deco1

Теннисные покрытия Хард. Как разобраться и выбрать?

Теннисные покрытия хард в настоящее время наиболее популярные среди других, так, например из 10 строящихся теннисных центров 9 выбирают именно такого типа покрытие. Попробуем разобраться в этом вопросе.

Покрытие хард условно можно поделить на жесткий (чистый) хард 5-7 слоев покрытия и смягченный (многослойный) 9-10 слоев (или на подложке). Все теннисные покрытия имеют оригинальные названия и сертификат ITF (где можно посмотреть скорость покрытия и производителя теннисного покрытия). Как правило, покрытия не имеют рекламно — зазывные названия, такие, как например: Хард Честный, Хард Ультра, Хард Классика, Хард Большой шлем, Хард Супер Премиум и т.п.


Проверить теннисное покрытие можно здесь https://www.itftennis.com/en/about-us/tennis-tech/classified-surfaces/

 

Теннисные покрытия Хард. Как разобраться и выбрать?

Ассортимент порождает проблему выбора.

 

Есть достаточное большое количество предложений по продаже и установке акриловых покрытий хард для тенниса в рунете, социальных сетях. Разобраться в этом вопросе сложно, да и времени может понадобиться достаточно много. Что влияет на выбор?

1. Качество покрытия и услуги по укладке покрытия хард. Это не работает, если сталкиваемся в первый раз, а все написанное на сайтах может оказаться просто неправдой с красивыми картинками. Более того не спасает и рейтинг сайтов (тем, более, что нерадивые компании могут проплачивать директ и быть первыми), количество подписчиков и т.д. У компании может быть 2-3 сайта с разным содержанием и привлекательными предложениями по продажи теннисного покрытия хард. В сети встречаются нарисованные сертификаты ITF на несуществующие теннисные покрытия хард, фотографии не собственных работ.

Голосовое общение с потенциальным подрядчиком порою вызывает неоднозначные чувства (из-за применения последним, чрезмерного коучинг тренинга по продажам для своего общения с клиентами) и подозрения в применении запрещенных веществ.

В настоящем мире слово нечего не стоит. Все нацелено на максимальную продажу, соответственно прибыль. Обычный человек строит теннисную площадку для себя и своей семьи один раз в жизни, соответственно нерадивым фирмам можно сильно не заботиться о своей репутации, маловероятно, что придет этот человек еще раз.

Так, вам, в процессе общения может быть заявлено, что именно на этом покрытие хард проходят все крупнейшие турниры мира сего и вам выдадут сертификат позволяющий проводить соревнования европейского уровня, будет заявлено что фирма является официальным поставщиком кубка Дэвиса, ATP, WTA, да и просто всех, а самый известный российский действующий игрок вырос на их кортах, да и сейчас тренируются на этом «самом» покрытии хард (для этого пришлось осуществить прямую поставку нашего бесценного покрытия хард на Лазурный берег из Москвы).

Правильно будет выбрать существующее теннисное покрытие хард с оригинальным названием (покрытие не может просто называться «хард», «хард кушн» от известного производителя. Запросить документы на покрытие (сертификаты, СГР, ГТД и иные доказательства), проверить фирму поставщика.

В большей степени на правильный выбор будет влиять рекомендации авторитетных для вас людей, которые уже лично столкнулись с устройством теннисного покрытия хард.

Рекомендации из непроверенных и малоизвестных источников могут сыграть с вами злую шутку. Есть сайты, которые прямо предлагают с ними заработать всем подряд, получить свой % от заказа. Есть даже специальный телефонный номер. Таким образом некоторые проектировщики спортивных сооружений, тренеры по теннису, имеют дополнительный заработок. Надо только приукрасить и дать высокую оценку потенциальному выбору.

Надо помнить, что таким образом вас вводят в заблуждение, да и % будете платить вы.

2. Сервис и гарантия. Все нормальные фирмы обеспечивают клиентов информацией о продукции и правилами эксплуатации, выезжают в необходимых случаях на место. Гарантия на покрытие хард может быть от 3-7 лет, зависит непосредственно от конкретного покрытия и производителя. Срок службы покрытия более 10 лет. Все современные теннисные покрытия достаточно надежны и служат долго, а возможные проблемы с поверхностью в большинстве случаев связаны с основанием (тема для другого большого разговора) и в меньшей степени обусловлены неправильной эксплуатацией. Хорошая фирма -не бросит вас даже после истечения гарантии, всегда придет на помощь (если потребуется).

3. Имидж и репутация компании. Компании по устройству теннисных кортов часто узкоспециализированы и не занимаются строительством футбольных полей и стадионов. Поэтому, на рынке есть небольшое количество фирм, которые уже существуют достаточно давно и известны в теннисном мире. Раньше компании даже делились на производителей грунтовых кортов и синтетических (в том числе хард кортов). Увы, времена поменялись (за последний год даже очень), в условиях выживания все стали заниматься всем, и если старая и известная компания с хорошей репутацией занималась производством теннисита строительством грунтовых кортов, стала вдруг «крупнейшим» установщиком хард кортов со «своим» отечественным производством покрытия хард (no name), надо, по крайне мере насторожиться и поинтересоваться выполненными объектами за последние пару лет, собрать отзывы владельцев кортов. Также, надо помнить, что установщики современных теннисных покрытий не делают резиновых детских площадок и наоборот (отдельная тема для разговора). В сети можно найти отзывы о компании, на сайтах насмотреться на письма благодарности от существующих и не несуществующих теннисных организаций и простых клиентов. В настоящем мире слово нечего не стоит (см. выше).

4. Цена. Стоимость теннисного покрытия хард начинается с 750 рублей за 1 кв. метр (Хард 5 слоев – 10 долл. США/кв. метр) и включает в себя все необходимые материалы и работу. Есть на рынке есть предложения и за 350 рублей кв. метр (3 слоя покрытия), но в большинстве случаев это «рекламная цена», рассчитанная заинтересовать покупателя и не более.

Многослойное смягченное покрытие «хард кушн» будет стоить около 2000 рублей за кв. метр. Общее количество слоев от 9, количество слоев смягчения ни менее 5. Это очень важно, многие предлагают всего 2 или 3 слоя смягчения по более привлекательной цене, но надо помнить смягчение равномерно распределиться и действительно будет 5 слоях, ни менее.

Комбинированное покрытие хард на подложке стоит от 2500 рублей за кв. метр, многое зависит от типа подложки (резина, полиуретан, ПВХ). Цена включает в себя полиуретановый клей, подложку и минимум 5 слоев акрилового покрытия хард.

Теннисные покрытия Хард. Как разобраться и выбрать?